Летопись

16 февраля 2019

В 1830 году был основан поселок Смеловский, а первое упоминание об обучении крестьянских детей при сельской церкви встречается в 1853 году. Видимо, это и была первая церковно-приходская школа, где детей обучал дьяк. Так как в деревне проживали еще и староверы, они имели и свою церковь и при ней свою киржачью школу. А в 1872 году в селе появилась казачья школа, в которой обучались дети не всех жителей села, а только казаков. Все школы существовали в селе до 1918 года. В церковно-приходской школе совместно обучались и девочки, и мальчики, а вот в казачьей учеба проходила раздельно. В школах было только начальное образование – 4 класса. Занятия проводились до и после обеда. Так, например, в церковно-приходской школе в четвертом классе было пять уроков: три до и два после обеда. Перед началом занятий везде проводилась утренняя молитва. В школе преподавали арифметику, чтение, грамматику и Закон божий. Фамилии первых учителей, дошедшие до нас: Серов Иван Егорович, Филонова Марфа Алексеевна, Харитонова Елена Даниловна, Творогова Мария Александровна.

Харитонова Е.Д. работала в казачьей школе, ее жалованье составляло 60 рублей в год, питалась она поочередно у родителей своих учеников. Кроме того, семейные учителя получали из казачьего общества ежегодно 50 пудов хлеба.

В 1918 году произошло объединение школ в одну – начальную. Она размещалась в двух домах по улице Советской. В 1940 году в селе была построена новая школа из красного кирпича, обучение велось 7 лет. В 1961 году школа перешла на восьмилетнее, а в1987 году – на девятилетнее обучение. Новое двухэтажное здание школы было построено в 1974 году. Открытие средней школы, где обучение ведется 11 лет, состоялось в 1990 году